16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
28 апреля 2018, 15:12 Политика

Медведев сделал самое жесткое заявление по повышению пенсионного возраста

Лента новостей

Премьер сообщил, что государству так или иначе придется принимать решение по этому вопросу

Повышение пенсионного возраста нужно обсуждать на законодательном уровне. К этому призвал премьер Дмитрий Медведев. В интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия-1» он сообщил, что государству так или иначе придется принимать решение по этому вопросу. Делать это нужно так, чтобы не разбалансировать пенсионную систему, а с другой стороны — не создать отрицательных настроений среди людей, — сказал Медведев.

Премьер сделал свое самое категоричное заявление по проблеме пенсионного возраста, дав понять, что время теоретической дискуссии на эту тему закончилось. Сейчас возраст выхода на пенсию в РФ составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин — это один из социальных нормативов, сохранившихся еще с советской эпохи. Вопрос о необходимости поэтапного повышения возраста выхода на пенсию в условиях роста средней продолжительности жизни, негативных демографических трендов и растущих расходов бюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда активно обсуждается уже несколько лет как экспертами, так и ведомствами, однако пока финальных решений нет.

На вопрос, начался ли процесс консультаций с экспертным сообществом по вопросу повышения пенсионного возраста, Медведев ответил, что «обсуждения идут уже не один год, экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов». «Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне», — заявил премьер. Он отметил, что возраст выхода на пенсию был определен в 1930-х годах, когда средняя продолжительность жизни была около 40 лет. Он подчеркнул, что с тех пор ситуация изменилась и «это дает необходимые основания для того, чтобы к этому вопросу вернуться и принять те или иные решения».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию