16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 апреля 2018, 20:52 Общество

Скончался экс-диктатор Боливии Луис Гарсия Меса

Лента новостей

Он умер в госпитале на 89-м году жизни после сердечного приступа

Бывший президент Боливии Луис Гарсия Меса, установивший в стране военную диктатуру в 1980-1981 годах, скончался в воскресенье в госпитале Ла-Паса в возрасте 88 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную прессу.

Экс-глава государства был доставлен в госпиталь в субботу днем, его состояние оценивалось как критическое. Как заявили врачи, в ночь на воскресенье он перенес четвертый сердечный приступ, после которого медики не смогли вернуть его к жизни.

Гарсия Меса пришел к власти в июле 1980 года в результате государственного переворота, сместив с поста исполнявшую обязанности президента Лидию Гейлер Техада, и установил в стране военную диктатуру. Во время его правления гонениям и насильственным действиям подвергались представители левых сил. Через 13 месяцев пребывания во власти после раскола внутри вооруженных сил и обвинений режима в наркоторговле Гарсия Меса ушел с поста и покинул страну. В конце 1980 года суд Боливии заочно приговорил его к 30 годам тюрьмы без права на досрочное освобождение. В марте 1995 года власти Бразилии задержали экс-президента и выдали его Боливии. Последние семь лет, по данным телеканала, бывший диктатор провел в госпитале в связи с осложнениями медицинского характера. Два года назад ему вновь было отказано в досрочном освобождении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию