16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 апреля 2018, 22:30 Общество

В Гааге почтили память жертв трагедии 2 мая в Одессе

Лента новостей

Участники акции призвали к проведению независимого расследования инцидента

Группа активистов собралась в воскресенье на одной из площадей в Гааге, чтобы отдать дань памяти жертвам трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. Они призвали к проведению независимого расследования инцидента и привлечению виновных к ответственности.

«Для нас уже стало определенным священным обычаем каждый год поминать события в Одессе и павших там жертв нынешнего бесчеловечного и противонародного правительства на Украине, — отметил в беседе с ТАСС организатор мероприятия Дмитрий Писарев. — Это наш нравственный долг — не забыть людей и не дать общественности забыть о том, что кровь этих павших еще не искуплена и что обстоятельства их гибели не расследованы. Считаем необходимым добиваться того, чтобы это дело не затихало, потому что, к сожалению, с прошествием времени все постепенно забывается». Писарев считает, что сейчас расследование трагедии «спускают на тормозах» и до смены власти прорыва в этом деле не будет.

На мероприятии присутствовал и непосредственный участник тех событий Олег Музыка, который в своем выступлении также обратил внимание на то, что по прошествии четырех лет это преступление на раскрыто, а виновные не наказаны. Со своей стороны участница акции из Нидерландов Аннеке де Лаф заметила, что посещает мероприятия в связи с событиями в Одессе с 2014 года. «Тогда, в 2014 году, мы пришли, чтобы почтить память погибших, и я была уверена, что ЕС или силы здесь, в Нидерландах, обратят внимание на эти события и настоят на проведении расследования должным образом, — сказала она. — Однако проходят годы, и этого не происходит, все игнорируют эту трагедию и притворяются, что все в порядке. По сути, режиму в Киеве дана полная свобода делать все что угодно, и я не понимаю, как мое правительство может поддерживать его».

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) и так называемой самообороны «майдана» напали на Куликовом поле на активистов, собиравших подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации вынуждены были укрыться в Доме профсоюзов, но радикалы окружили его и подожгли. Заблокированные в здании люди, пытаясь спастись, выпрыгивали из окон с разных этажей, а радикалы при этом продолжали бросать камни и бутылки с зажигательной смесью. В тех трагических событиях погибли 48 человек, более 240 получили ранения. Власти признали зачинщиками беспорядков 22 человека, арестовав исключительно сторонников «антимайдана».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию