16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8262
  • RTS1163.50
30 апреля 2018, 18:58 Политика

Американские ПТО Javelin доставлены на Украину

Лента новостей

Госдеп подтвердил доставку на Украину противотанковых комплексов

Государственный департамент США подтвердил поставку на Украину переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin, сообщает сайт газеты «Коммерсантъ», ссылаясь на «Радио Свобода». «Они уже были доставлены», — ответила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт в ответ на вопрос журналиста о судьбе комплексов, не уточнив, о каком количестве идет речь. Ранее сообщалось, что Белый дом согласовал поставку Украине 37 установок и 210 ракет к ним, общая стоимость которых оценивалась в $210 млн.

Между тем министр обороны Украины Степан Полторак в интервью BBC призвал не переоценивать значение Javelin в сложившейся на юго-востоке страны ситуации. Он напомнил, что американские установки стреляют на 2 км, в то время как украинские противотанковые ракеты «Стугна» — на 5 км. По словам министра, украинское командование намерено использовать Javelin на «тяжелых и угрожающих направлениях». «Если бы у нас там было 10 тысяч Javelin, то это одно дело, а когда у нас 35 установок — совсем другое, — отметил Полторак. — Поэтому давайте мы вначале их получим, а потом вы узнаете, как мы их будем использовать».

О том, что Вашингтон согласовал поставку Киеву противотанковых комплексов, стало известно в декабре 2017 года. По информации источников, знакомых с ситуацией, президент США Дональд Трамп долго не соглашался на передачу Украине летальных вооружений и согласился лишь при условии, что Киев оплатит эти поставки.

В понедельник президент Украины Петр Порошенко объявил о завершении режима антитеррористической операции (АТО) в Донбассе. Новый формат называется операцией объединенных сил Украины, он отличается от АТО единым штабом и подчиненностью непосредственно президенту страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию