16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1178.69
3 мая 2018, 17:16 Право

Суд в Подмосковье отклонил один коллективный иск о закрытии свалки «Ядрово»

Лента новостей

Волоколамский городской суд рассмотрит еще один подобный иск от жителей района к оператору «Ядрово» 7 мая

Волоколамский городской суд в четверг отклонил иск восьми местных жителей к оператору полигона бытовых отходов «Ядрово» с требованием закрыть прием отходов и провести рекультивацию свалки. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Суд отклонил наш иск с требованием прекратить прием отходов на полигоне и отстранить ООО «Ядрово» от управления процессом рекультивации», — сказала собеседница агентства.

Еще один коллективный иск от жителей района к оператору «Ядрово» Волоколамский городской суд рассмотрит 7 мая. Оба иска были поданы до массового отравления детей в Волоколамске и акций протеста. 21 марта 77 школьников муниципалитета обратились за помощью к врачам из-за плохого самочувствия, которое их родители связывали с очередным выбросом свалочного газа с «Ядрово». Врачи позднее опровергли эту версию.

Жители Волоколамского района с февраля массово жаловались на неприятный запах со свалки «Ядрово» и провели несколько митингов с требованием ее закрытия. Для решения проблемы власти области принудили оператора полигона возвести в ускоренном режиме к 15 июня систему сжигания свалочного газа на старой части полигона. Ее изолируют от внешней среды специальным полимерным материалом, а в перспективе закроют плодородным грунтом, чтобы высадить растения.

На «Ядрово» также возведут очистные сооружения для опасной для экологии жидкости, образующейся при гниении мусора — фильтрата. Его будут очищать до технической воды. Также на территории полигона в апреле начнут строить предприятие для переработки органического мусора. Новая часть полигона «Ядрово» была построена согласно современным ужесточенным требованиям к площадкам бытовых отходов, что не позволит, по мнению местных властей, допустить повторения ситуации с распространением неприятного запаха.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию