16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 мая 2018, 12:09 ПолитикаПерсоны

Путин в четвертый раз вступил в должность президента России

Лента новостей

В Кремле он принес присягу на конституции страны. Путин будет править государством шесть лет — до 2024 года

Избранный президент России Владимир Путин на церемонии инаугурации.
Избранный президент России Владимир Путин на церемонии инаугурации. Фото: Владимир Родионов/ТАСС

Владимир Путин в четвертый раз официально вступил в должность президента России. На торжественной церемонии инаугурации в Кремле он принес присягу на Конституции страны, которая теперь наделяет его соответствующими полномочиями на шесть лет — до 2024 года, передает «Интерфакс».

Текст присяги гласит: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

Путин произнес эти слова, положив правую руку на специально изготовленный экземпляр официального текста Конституции РФ, который наряду со штандартом и знаком президента относится к символам президентской власти в России. Переплет этого экземпляра Конституции — тот же, на котором в 2008 году давал присягу Дмитрий Медведев, сам же печатный текст Главного закона был позже изменен — он приведен в соответствие с современной редакцией Конституции РФ, согласно которой президент избирается на 6 лет, а парламент — на 5 лет.

После этого председатель КС РФ Валерий Зорькин объявил, что Путин официально вступил в должность президента РФ.

Избранный президент на инаугурацию выехал из Первого корпуса Кремля в Большой Кремлевский дворец на новом автомобиле. Путин в этот раз использовал не традиционный «Мерседес», а новый лимузин, вероятно, из проекта «Кортеж». Представительская машина черного цвета имеет характерную и узнаваемую особенность — большую серебряную раму на переднем капоте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию