16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 мая 2018, 01:51 ПолитикаКонфликты

Иранские силы в Сирии выпустили 20 ракет по позициям Израиля на Голанах

Лента новостей

Израиль еще во вторник вечером привел войска на северной границе в состояние повышенной готовности

Иранские силы в Сирии выпустили в четверг 20 ракет по передовым позициям Армии обороны Израиля на Голанских высотах. Об этом сообщил в четверг в ходе брифинга для иностранных журналистов официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус, передает ТАСС.

«Иранские силы «Аль-Кудс» запустили 20 ракет и других снарядов по передовой линии Армии обороны Израиля на Голанах, некоторые ракеты были перехвачены системой ПВО «Железный купол», — сказал он. По словам военного представителя, сообщений о пострадавших на настоящий момент не поступало. «Армия рассматривает этот инцидент как крайне серьезный и продолжает поддерживать готовность к широкому количеству возможных сценариев», — добавили военные. Ранее в четверг на контролируемой Израилем части Голанских высот сработали сирены воздушной тревоги.

Израиль еще во вторник вечером привел войска на северной границе в состояние повышенной готовности, развернул ПВО и приказал открыть бомбоубежища. «После выявления нерегулярной деятельности иранских сил в Сирии армия приняла решение изменить инструкции по гражданской обороне на Голанских высотах и поручила местным властям разблокировать и подготовить бомбоубежища в этом районе», — указала тогда армейская пресс-служба. «Кроме этого, развернуты системы ПВО, а войска приведены в состояние повышенной готовности к нападению», — добавили военные во вторник.

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. В 1981 году Кнессет принял «Закон о Голанских высотах», в котором в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над этой территорией. Аннексия была признана недействительной резолюцией 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию