16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 мая 2018, 20:39 Общество

Шевченко покидает СПЧ из-за отказа Совета отреагировать на акции протеста

Лента новостей

Журналист считает, что массовые аресты и жестокие избиения в Москве требуют резонансного заседания

Член Совета по правам человека РФ, журналист Максим Шевченко решил покинуть СПЧ в связи с отказом Совета провести заседание по итогам протестных акций 5 мая в столице, передает «Интерфакс».

«Я официально заявляю, что выхожу из состава Совета по правам человека, поскольку я считаю, что публичные массовые аресты и жестокие избиения неизвестными вооруженными формированиями граждан в центре российской столицы требуют открытого, резонансного заседания», — сказал Шевченко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он отметил, что требовал провести заседание СПЧ, чтобы рассмотреть вопрос участия «казаков» в охране порядка на несогласованных акциях 5 мая с участием всех заинтересованных сторон, однако это требование проигнорировано. «В связи с этим не считаю возможным оставаться членом Совета», — добавил журналист.

5 мая в 23 городах России прошла протестная акция, инициированная Алексеем Навальным, в ней приняли участие около 1,5 тысяч человек. По официальным данным, в Москве в ходе мероприятия было задержано порядка 300 человек — организаторы заявили о не менее чем 500 задержанных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию