16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.41
11 мая 2018, 11:53 Политика

Обзор инопрессы. «Лавров даже не накричал на немецкого коллегу»

Лента новостей

Первый визит нового главы МИД Германии в Россию комментирует Der Spiegel, отмечая в том числе жесты и выражение лица двух министров во время встречи

Глава МИД Германии Хайко Маас и министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Глава МИД Германии Хайко Маас и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас удостоился довольно прохладного приема во время своего первого приезда в Москву на встречу с Сергеем Лавровым, замечает Der Spiegel. Он демонстрирует более резкий курс по отношению к России, который здесь рассматривают как оскорбление. Путь к конструктивному диалогу еще долог.

Лаврова считают одним из самых опытных дипломатов во всем мире. В свое время он видел, как приходят и уходят немецкие министры иностранных дел, но со всеми поддерживал деловые отношения, несмотря на разногласия.

Незадолго до визита информационное агентство ТАСС опубликовало материал со ссылкой на неназванный источник, в котором говорится, что Москва была раздражена и разочарована антироссийской риторикой нового министра. В статье также содержится предупреждение: министр иностранных дел Германии сильно ошибается, исходя из того, что «такое давление может повлиять на внешнюю и внутреннюю политику» России.

На фотографии из Большого гостевого зала Дома приемов МИД России видно, что Лавров даже не смотрит на своего гостя за столом. Да и на последующей пресс-конференции он не выглядит более дружелюбным. Маас постоянно склоняется к Лаврову в поисках зрительного контакта. Однако по железобетонному выражению лица его собеседника ничего невозможно понять. «В конце концов, он же не накричал него», — говорит наблюдатель, который давно знает российского министра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию