16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 мая 2018, 10:35 Политика

СМИ сообщили о перехвате у Аляски бомбардировщиков России

Лента новостей

При этом Ту-95 не нарушали границу воздушного пространства США

Американские истребители перехватили два российских стратегических бомбардировщика у побережья Аляски. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на представителя Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) Эндрю Хеннесси, передает РИА Новости.

Утверждается, что Ту-95 вошли в зону ответственности над Беринговым морем утром в пятницу по местному времени (вечер пятницы мск). После этого на их перехват были отправлены два истребителя F-22. Они сопровождали российские самолеты до тех пор, пока те не покинули опознавательную зону ПВО. Последняя простирается на расстояние около 320 км от западного побережья штата. При этом уточняется, что российские бомбардировщики не пересекли воздушные границы США и Канады.

Российское Минобороны уже заявило о том, что это был плановый полет. Стратегические бомбардировщики Ту-95МС Воздушно-космических сил России и дальние противолодочные самолеты Ту-142 ВМФ провели его над нейтральными водами акваторий Северного Ледовитого океана, Берингова и Охотского морей. В ходе полета экипажи бомбардировщиков и противолодочных самолетов отработали дозаправку топливом в воздухе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию