16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.14 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
13 мая 2018, 02:37 Стиль жизниКино

Годар: Россия заслуживает доброго отношения к себе

Лента новостей

Легендарный французский режиссер высказал мнение, что в Европе «демократия сдает позиции»

Легендарный французский режиссер Жан-Люк Годар призвал всех быть добрее по отношению к России, передает РИА Новости.

«Россия — это страна, в которой произошли две мировые революции. Я не могу говорить о современной России и про мистера Путина, потому что я с ним не знаком, и я заинтересован в других вещах», — сказал Годар, отвечая на вопрос, почему в его новом фильме много вставок из российских картин. Он отметил, что в своем предыдущем фильме «Прощай, речь» обращает внимание на то, что Россию постоянно пытаются причислить или к Европе, или к Азии, но в тот день, когда это случится, она перестанет существовать. Он также высказал мнение, что в Европе «демократия сдает позиции».

«В России есть что-то, что очень трогает меня. Мы должны быть добрее к России. Так, Достоевский говорит, что мы не должны просить много от души, а быть к ней добры и милосердны. И я всегда так буду относиться к России», — добавил 87-летний режиссер.

В этом году Годар, который не раз представлял свои картины на Каннском фестивале и был одним из лидеров протеста в 1968 году, из-за которого смотр не состоялся, презентует в основном конкурсе фильм «Образ и речь». Лента состоит из фрагментов разных картин мирового кинематографа, в том числе и российского.

Каннский фестиваль проходит с 8 по 20 мая. В этом году в основном конкурсе смотра участвует 21 фильм из Ирана, Испании, США, Китая, Кореи, Франции, Турции. Россию представляют сразу два фильма — «Лето» Кирилла Серебренникова и «Айка» Сергея Дворцевого.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию