16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1184.14
14 мая 2018, 23:40 Стиль жизниКультура

Christies выручил за коллекцию Рокфеллеров $832,6 млн

Лента новостей

Все вырученные средства будут направлены на поддержку благотворительных организаций, помощь которым чета Рокфеллеров оказывала при жизни, заявили в аукционном доме

Аукционный дом Christie's полностью распродал коллекцию Дэвида и Пегги Рокфеллеров из 1,5 тыс. предметов, общая выручка составила $832,6 млн, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании в понедельник.

«Коллекция стала самым дорогим собранием в аукционной истории. Превысив все предварительные ожидания, суммарная выручка составила $832,6 млн. Все вырученные средства будут направлены на поддержку благотворительных организаций, помощь которым чета Рокфеллеров оказывала при жизни. К их числу относятся организации, работающие в сфере образования, искусства, экономического развития и природоохранной деятельности», — заявили в аукционном доме.

По итогам торгов был установлен целый ряд ценовых рекордов.

Относящаяся к «розовому периоду» творчества Пабло Пикассо картина «Молодая девушка с корзиной цветов» была продана за $115 млн, она является второй по стоимости в списке самых дорогих творений художника.

«Кувшинки» Клода Моне, ушедшие с молотка за $84,7 млн, и «Лежащая одалиска с магнолиями» Анри Матисса, которая нашла своего нового владельца за $80,7 млн, также установили ценовой рекорд.

Шедевр Диего Риверы под названием «Противники» был продан за $9,7 млн и установил сразу два рекорда — на работы художника и произведения латиноамериканского искусства в целом.

Кроме того, рекорд был установлен на торгах, посвященных искусству США. Самым дорогим в этой секции стал портрет Джорджа Вашингтона работы Гилберта Стюарта (рекордные $11,6 млн).

В секции декоративно-прикладного искусства самым дорогим лотом стал сервиз «Марли Руж», созданный специально для Наполеона Бонапарта в XIX веке. Он был продан за рекордную сумму в $1,8 млн.

В общей сложности в ходе торгов было установлено 22 ценовых рекорда.

Самыми дорогими на торгах «Путешествия и Американа» стали редкая чаша из белого фарфора с кобальтовым рисунком «Дракон» ($2,8 млн) и императорская фигура Будды Амитаюса из позолотной бронзы, ушедшая с молотка за $2,5 млн.

В ходе ювелирных торгов аукционного дома 12 июня на продажу в Нью-Йорке будут дополнительно выставлены 19 украшений, принадлежавших Пегги Рокфеллер, отметили в пресс-службе Christie's.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию