16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
14 мая 2018, 20:50 Политика

Египет не будет отправлять войска в Сирию

Лента новостей

По словам главы МИД АРЕ Самеха Шукри, египетская военная доктрина заключается в том, что вооруженные силы Египта защищают только свои границы

Египет не будет отправлять свои войска в Сирию для поддержания мирного урегулирования в стране, заявил глава МИД АРЕ Самех Шукри. Об этом передает РИА Новости.

«Египет неоднократно подчеркивал, что не направляет свои войска за пределы своей территории. Египетская военная доктрина заключается в том, что вооруженные силы Египта защищают только свои границы, это требует определенных юридических директив», — сказал Шукри, отвечая на вопрос, обсуждалась ли на переговорах с и.о. главы МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве возможность ввода арабских войск, в том числе и египетских, на территорию Сирии для укрепления мирного процесса.

В свою очередь, и.о. главы МИД РФ Сергей Лавров, отметил, что Россия положительно оценивает решение Египта не направлять войска в Сирию, как это было предложено США.

«Мы затрагивали эту тему в контексте обсуждения ситуации в Сирии, в контексте обсуждения действий так называемых внешних игроков, включая, конечно же, Соединенные Штаты, потому что именно им принадлежит идея пригласить арабские страны направить свои контингенты в Сирийскую Арабскую Республику. Как я понимаю, это делается с двойной целью: с одной стороны, разделить ответственность за прямое и грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности Сирии, которая не приглашала Соединенные Штаты и других участников возглавляемой ими коалиции на свою территорию, и вторая цель — разделить финансовое бремя», — приводит ТАСС слова Лаврова.

«Об этом в Вашингтоне прямо и открыто говорят. Я думаю, все понимают, что стоит за таким приглашением, и мы ценим ту позицию, которую занял Египет», — подчеркнул и.о. главы МИД РФ.

«Мы обсудили этот вопрос в рамках общей дискуссии. Египет неоднократно подчеркивал, что не будет направлять войска за пределы своей территории, так как египетская военная доктрина заключается в том, что Вооруженные силы Египта должны защищать только границы. Мы обсуждаем такие вопросы лишь с теоретической точки зрения как возможные шаги», — отметил в свою очередь египетский министр.

Ранее в западных СМИ появилась информация о возможной отправке арабских военных сил, в том числе и египетских, в районы Сирии, которые контролируются США, взамен присутствующего там американского воинского контингента «с целью содействия стабилизации в северной части страны после поражения» запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию