16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 мая 2018, 19:39 Недвижимость

ЕС считает пуск движения по Крымскому мосту нарушением Россией суверенитета Украины

Лента новостей

«Строительство моста направлено на дальнейшую принудительную интеграцию незаконно аннексированного полуострова с Россией», — заявили в Евросоюзе

Сооружение Россией Керченского моста на Крымском полуострове без согласия Украины является еще одним нарушением Москвой суверенитета и территориальной целостности этой страны. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил во вторник официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

«Строительство моста направлено на дальнейшую принудительную интеграцию незаконно аннексированного полуострова с Россией и его изоляцию от Украины, частью которой он является», — говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

По мнению представителя ЕВС, мост «ограничивает прохождение судов через Керченский пролив к украинским портам в Азовском море».

«Европейский союз продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией и не признает это нарушение международного права», — напоминают в Брюсселе.

Во вторник 15 мая президент России Владимир Путин за рулем КамАЗа в сопровождении колонны грузовой техники проехал по новому транспортному переходу, соединившему Республику Крым и Краснодарский край. Автомобильное движение легкового и общественного транспорта по мосту с обеих сторон будет запущено 16 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию