16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
15 мая 2018, 22:42 Общество

Неактуален: МВД предложило отменить автомобильный знак «Шипы»

Лента новостей

Этой норме уже 25 лет

МВД РФ предложило отменить обязательный автомобильный знак «Шипы» для транспортных средств с шипованной резиной. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных актов, передает ТАСС. Обязанность водителя устанавливать знак «Шипы» закреплена в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации. В пояснительной записке к проекту постановления МВД указывает, что эта норма не менялась с момента издания положений (то есть с октября 1993 года).

В МВД считают, что знак потерял актуальность, так как на данный момент динамические характеристики движения автомобиля в значительной мере определяются другими факторами: его конструкцией, степенью загруженности, наличием современных тормозных систем и так далее. К тому же данный знак часто ограничивает обзор с места водителя.

В апреле 2017 года вступили в силу поправки в ПДД и Кодекс об административных правонарушениях, которые ввели штраф в 500 рублей для автомобилистов, устанавливающих на свои машины шипованные шины без использования соответствующих опознавательных знаков. В феврале 2018 года вступили также в силу новые правила техосмотра, которые запрещают устанавливать шины с шипами только на ведущую ось автомобиля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию