16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.74 / ₽ 8257
  • RTS1184.17
16 мая 2018, 22:05 ОбществоСпорт

Десяти российским легкоатлетам отказано в нейтральном статусе

Лента новостей

По словам представителя ВФЛА, всего с начала года получили отказы 35 легкоатлетов

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявки для участия в международных соревнованиях 2018 года в нейтральном статусе от десяти российских легкоатлетов. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), причиной отклонения заявок стало недостаточное по времени пребывание спортсменов в пуле допинг-тестирования.

«Сегодня мы получили очередное письмо от IAAF с информацией о рассмотрении заявок российских легкоатлетов для участия в международных соревнованиях 2018 года в нейтральном статусе, — сообщили в пресс-службе ВФЛА. — IAAF отказала в подтверждении заявок десяти российским спортсменам. Это Анастасия Бородулина (метание молота), Александра Бушкова, Анастасия Калашникова и Юлия Турова (все — спортивная ходьба), Дмитрий Желябин (прыжок с шестом), Артем Лукьяненко (многоборье), Алексей Реунков и Татьяна Вилисова (все — бег на длинные дистанции), Елена Соколова (прыжок в длину) и Алексей Худяков (метание диска)».

«Всем спортсменам отказано в получении нейтрального статуса для выступления в международных стартах на 2018 год в связи с недостаточным временем пребывания в пуле тестирования», — добавила собеседница ТАСС.

IAAF в декабре 2016 года приняла решение на время отстранения ВФЛА разрешить российским легкоатлетам, соответствующим критериям организации, выступать на международных стартах в статусе нейтральных спортсменов. Практически у всех российских атлетов срок действия такого разрешения истек 31 декабря 2017 года. В конце ноября IAAF приняла решение разрешить россиянам, уже имевшим допуск, продлевать его в упрощенном порядке, не теряя много времени на заполнение обычных формуляров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию