16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1125.10
16 мая 2018, 21:33 ФинансыРынки

Орешкин: специальный режим на островах Русский и Октябрьский будет похож на офшор Делавэр

Лента новостей

Такой режим могут ввести уже в этом году, отметил и.о. министра

Специальный административный режим на острове Русский на Дальнем Востоке и острове Октябрьский в Калининградской области будет похож на офшор Делавэр в США.

Об этом журналистам сообщил и.о. министра экономического развития Максим Орешкин, передает ТАСС.

«Этот режим похож на те режимы, которые существуют в других странах, например штат Делавэр в США, и ряд других. Оттуда тоже взяты те элементы, которые мы считаем применимыми в России, которые являются применимыми в мировой практике», — сказал он, подчеркнув, что при этом речь идет об абсолютной прозрачности для любых надзорных органов — налоговой службы, ЦБ, Росфинмониторинга.

И.о. министра добавил, что понятие специального административного района более широкое, чем офшор. «Это гораздо более широкая история. Понятно, что все склонны упрощать и искать какие-то короткие слова, которые это описывают. Специальные административные районы — это как раз более правильное название, потому что эта история гораздо шире финансовой истории, и, что еще очень важно, история, абсолютно не направленная на закрытие какой-то информации, на непубличность. Она направлена на то, чтобы с точки зрения надзора все было абсолютно прозрачно, и режимы были бы схожи с теми режимами, которые эти же компании могут получить в других юрисдикциях», — отметил он.

Орешкин подчеркнул, что в правительстве сформирована консолидированная позиция по законопроекту. При этом он не исключил, что спецрежимы могут быть введены уже в этом году, если проект будет принят. Среди основных преимуществ нового режима будет особое финансовое регулирование.

«Здесь все, что связано с финансовым регулированием: специальный особый статус, возможность создания международных компаний — новая правовая форма, ее как раз можно будет зарегистрировать только в этих специальных административных районах. Тут еще очень большой финансовый блок, связанный с упрощением уплаты налогов только от источников, полученных в России, вопросы, связанные с валютным регулированием по операциям за пределами России, и целый ряд технологических историй, в чем-то схожая история с тем, что мы имеем уже в Сколкове», — отметил он.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее в среду заявил, что правительство в ближайшее время намерено создать территории с особым правовым режимом на острове Русский и Октябрьский. Соответствующий законопроект был разработан Минэкономразвития.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию