16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
17 мая 2018, 06:50 Политика

Офис НАТО в Кишиневе может быть закрыт

Лента новостей

Президент Молдавии Додон напомнил, что всегда выступал против создания представительства альянса в стране

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что представительство НАТО в Кишиневе, открытое в декабре 2017 года, может быть закрыто после парламентских выборов в стране. Об этом он сообщил в интервью газете «Известия».

Глава государства в очередной раз напомнил, что всегда выступал против создания представительства альянса в Молдавии. По его мнению, офис был открыт с целью влияния на молдавское общественное мнение касательно вопроса углубления контактов с НАТО. «Они понимают, что народ Молдовы эту идею не поддерживает, и пытаются через свой офис поменять общественное мнение. Думаю, у них в краткосрочной перспективе ничего не получится», — отметил Додон.

По данным опросов, подавляющее большинство граждан республики выступают против сближения с НАТО. Несмотря на нейтральный статус с 1994 года, страна сотрудничает с альянсом в рамках индивидуального плана партнерства. Правящая проевропейская коалиция, которую сформировала в парламенте Демократическая партия Молдавии, считает необходимым наращивать это взаимодействие и открыла в декабре 2017 года в Кишиневе бюро по связям с НАТО.

Парламентские выборы в Молдавии пройдут в конце года. Согласно опросам, фаворитом предстоящего голосования является Партия социалистов, выступающая за вступление республики в ЕАЭС — за них готовы проголосовать почти половина определившихся избирателей, что дает возможность сформировать большинство в парламенте и новое правительство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию