16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.26 / ₽ 8165
  • RTS1172.68
17 мая 2018, 12:40 Право

Для бывшего замглавы Коми Ромаданова потребовали девять лет колонии

Лента новостей

Прокуратора также предложила оштрафовать экс-чиновника на 180 млн рублей

К девяти годам лишения свободы строгого режима со штрафом в 180 млн рублей потребовало приговорить обвинение бывшего зампредправительства республики Коми Константина Ромаданова. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль.

«Выступая в прениях сторон, гособвинитель заявил, что считает доказанной вину подсудимого в инкриминируемых преступлениях», — сказала Хиль. При этом пресс-секретарь пояснила, что Ромаданов признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием, процесс над ним проходит в упрощенном порядке — без допроса свидетелей и исследования доказательств. По закону суд не может ему назначить наказание, превышающее две трети от максимального срока. «Прения сторон продолжатся выступлением защиты 29 мая в 15:30», — сказала Хиль.

Ромаданову вменяется ч. 3 ст. 210, и ч. 6 ст. 290 («участие в организованном сообществе с использованием должностного положения и получение взятки в особо крупном размере»). Первая статья предусматривает наказание на срок от 15 до 20 лет, вторая — от восьми до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

Дело Константина Ромаданова было выделено из дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, а также региональных чиновников и бизнесменов, которые, по мнению Следственного комитета, входили в организованное преступное сообщество (ОПС). Процесс над ними начался 17 января этого года.

На скамье подсудимых 14 человек, включая Гайзера. В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем (ст. 210 УК РФ, ст. 290 УК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 174.1 УК РФ).

Как установило следствие, с декабря по сентябрь 2015 года фигуранты уголовного дела, действуя в составе группы, созданной бывшим зампредом правления ГК «Ренова» Александром Зарубиным (он объявлен в розыск) для завладения мошенническим путем принадлежащим Республике Коми имуществом с использованием служебного положения похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Причиненный ущерб следствие оценило в 3 млрд 346 млн 500 тысяч рублей.

Кроме того, они, как предполагается, похитили денежные средства ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» в сумме более 67 млн рублей, получили взятки в размере свыше 198 млн рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию