16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8110
  • RTS1171.06
17 мая 2018, 23:30 Политика

Трамп: в торговле Евросоюз ужасно относится к США

Лента новостей

Президент США также подверг критике ФРГ за недостаточные расходы на оборону

США находятся в ужасном положении по отношению к Европейскому союзу в плане торговли, американские компании сталкиваются с барьерами. Об этом в четверг, отвечая на вопросы журналистов, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, передает ТАСС.

На встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом его попросили прокомментировать высказывания главы Евросовета Дональда Туска, по словам которого, «с такими друзьями», как США, «и враги не нужны». Трамп в ответ заметил, что может сказать то же самое по отношению к ЕС. «Европейский союз ужасно относился к Соединенным Штатам в плане торговли, к нашим рабочим. В прошлом году у нас по отношению к ЕС был торговый дефицит в размере 151 млрд долларов», — утверждал американский лидер. Он указал на то, что фермеры из США не могут поставлять в Европу свою продукцию, машины облагаются налогом, тогда как из Германии в Америку автомобили «идут потоком».

«Я очень хорошо знаю [главу Еврокомиссии] Жан-Клода [Юнкера], я очень хорошо знаю Дональда [Туска]. Они мне оба нравятся, но они очень жесткие», — продолжил Трамп. «Честно говоря, ЕС, не считая Китая и ряда других стран, относился к нам в плане торговли настолько плохо, насколько это возможно», — резюмировал он.

Президент США также подверг критике ФРГ за то, что Берлин недостаточно расходует на оборону, тем самым сокращая свой вклад в усиление НАТО, получая от блока «гораздо больше выгоды, чем Соединенные Штаты». «Германия должна продемонстрировать лидерство в альянсе и вложить больше», — подчеркнул Трамп, напомнив, что Берлин закупает «газ в России в огромных объемах и тратит на это миллиарды долларов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию