16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 мая 2018, 01:21 Политика

Саудовская Аравия и ОАЭ намерены обсудить с РФ экспорт нефти в свете выхода США из СВПД

Лента новостей

Нынешний экспорт Ирана оценивается в 2,4 млн баррелей в сутки, из которых под ограничение потенциально могут попасть 1,2 млн баррелей

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех и министр энергетики и промышленности ОАЭ Сухейль аль-Мазруи планируют обсудить на Петербургском международном экономическом форуме с главой Минэнерго России Александром Новаком поставки нефти в связи с выходом США из ядерного соглашения с Ираном (Совместного всеобъемлющего плана действий — СВПД). Об этом сообщает Министерство энергетики ОАЭ, передает ТАСС.

«Министры двух стран выразили обеспокоенность в связи с волатильностью рынка, вызванной недавними геополитическими событиями, несмотря на широкое предложение. Они договорились продолжить консультации и пристально следить за рынком нефти и пообещали работать вместе с другими производителями в рамках установленных механизмов, а также с основными потребителями для обеспечения стабильности рынка», — говорится в сообщении на сайте министерства. Министры договорились встретиться в Санкт-Петербурге на следующей неделе на полях Петербургского международного экономического форума.

8 мая американский президент Дональд Трамп заявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном, которое приостанавливало санкции, действовавшие против Тегерана в 2012-2015 годах. В течение этого времени более половины экспорта нефти Ирана попало под запрет.
На следующий день после заявления Трампа саудовский министр энергетики Халед аль-Фалех сообщил о готовности королевства восполнить нехватку нефти на рынке в случае введения санкций против Ирана. Он также отметил, что консультируется по этому вопросу с Россией и США.

По подсчетам Международного энергетического агентства (МЭА), только четыре члена соглашения ОПЕК+ — Саудовская Аравия, Россия, Кувейт и ОАЭ — смогут в кратчайшие сроки нарастить добычу так, чтобы покрыть выпавшие объемы иранской нефти. Нынешний экспорт Ирана МЭА оценило в 2,4 млн баррелей в сутки, из которых под ограничение потенциально могут попасть 1,2 млн баррелей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию