16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
18 мая 2018, 09:35 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Госдеп обвинил Москву еще в одной химатаке в Сирии

Лента новостей

США пообещали добиться привлечения к ответственности всех виновных

Госдеп заявил об ответственности России за еще одну химатаку в Сирии (САР). Москва еще пять лет назад гарантировала уничтожение запасов химоружия в САР. Так представитель Госдепа Хизер Нойерт прокомментировала доклад ОЗХО по февральскому инциденту в сирийском Саракибе, передает РБК.

По ее словам, в США будут добиваться привлечения к ответственности всех виновных в химатаке.

16 мая Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) установила, что в сирийском Саракибе 4 февраля был, предположительно, применен хлор в военных целях. К таким выводам миссия ОЗХО пришла после анализа двух найденных в городе цилиндров, опроса свидетелей и изучения проб. В российском Минобороны в ответ заявили, что отчет ОЗХО вызывает «глубокое недоумение», а доказательства собирались через мессенджер WhatsApp. «В тексте же самого отчета выясняется, что эксперты не могли и не были на предполагаемом месте возможной химатаки, так как Идлиб находится под полным контролем террористических группировок. Все имеющиеся в ОЗХО доказательства представляют собой фотоснимки каких-то баллонов, сообщения мессенджера WhatsApp и переданные анонимными «активистами» «пробы» грунта с места «химатаки», — сообщили в Минобороны.

14 апреля силы США, Франции и Великобритании нанесли ракетный удар по Сирии в ответ на сообщения о применении химоружия в сирийском городе Дума. Сообщалось, что целями были объекты, вовлеченные в производство химического оружия. В России эту атаку осудили, президент страны Владимир Путин назвал ее «актом агрессии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию