16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
18 мая 2018, 10:29 ПравоКриминал

Новый поворот в деле математика Дмитрия Богатова

Лента новостей

Следственный комитет прекратил его уголовное преследование по обвинению в экстремизме

Следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное преследование математика Дмитрия Богатова. Год назад он был обвинен в публичных призывах к террористической деятельности и в покушении на организацию массовых беспорядков. По данным источников «Коммерсанта», в деле появился другой подозреваемый, а за математиком признано право на реабилитацию. Перед ним должны извиниться, кроме того, Богатов может рассчитывать на материальную компенсацию.

О прекращении уголовного преследования Дмитрия Богатова его адвокату сообщил следователь ГСУ СКР, ведущий скандальное расследование. В действиях математика, как установило в итоге следствие, отсутствовал состав преступления.

Дмитрий Богатов оказался в СИЗО в апреле 2017 года. 29 марта на сайте SysAdmins.ru были размещены два поста. В первом, совсем коротком, предлагалось 2 апреля, в день новой протестной акции (первая, 26 марта, закончилась массовыми задержаниями сторонников Алексея Навального), явиться на Красную площадь с горючим, а во втором в пространной форме говорилось о том, как нужно действовать в ходе массовых беспорядков — в частности, атаковать отделы полиции. Автором посланий являлся некто Айрат Баширов. Подобные призывы он в течение нескольких лет направлял с сотни IP-адресов, зарегистрированных в том числе в Японии, Норвегии, Голландии и России.

По версии адвокатов и специалистов в области IT-технологий, злоумышленник мог разместить сообщения, вызвавшие подозрения у следствия, используя программу TOR, доступ к которой предоставлял господин Богатов, сторонник свободного интернета. У него самого, кстати, в момент размещения было алиби — математик с женой находился в магазине. Исследования на полиграфе также показали непричастность обвиняемого Богатова к экстремизму.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию