16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8258
  • RTS1154.28
18 мая 2018, 21:13 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Стрельба в техасской школе: Трамп пообещал «лишить оружия тех, кто представляет угрозу»

Лента новостей

Нападавший убил не менее восьми человек. По данным СМИ, он был вооружен винтовкой AR-15, пистолетом и дробовиком

Школа в Санта-Фе, где произошла стрельба.
Школа в Санта-Фе, где произошла стрельба. Фото: HCSO/Reuters

В результате стрельбы в школе Техаса, по разным данным, погибло от восьми до десяти человек. Десятки пострадавших госпитализированы.

ЧП произошло в школе техасского города Санта-Фе. Как сообщает The Associated Press, стрельбу открыл учащийся этой школы 17-летний Димитриос Пагуртис. Он задержан. Его мотивы пока неизвестны.

Как сообщила газета Houston Chronicle, задержанный был вооружен винтовкой AR-15, пистолетом и дробовиком. Рядом с учебным заведением обнаружены взрывные устройства, которые мог принести злоумышленник.

О том, как произошла атака, в интервью Fox News рассказал шериф Тед Уильямс:

«И вот опять, как в Портленде, где были убиты 17 человек. Сейчас десять убитых и множество раненых. Мы наблюдаем чудовищный цикл непредсказуемых убийств. Сейчас самое важное — определить мотив, который имел убийца, имел ли он сообщников. По всей видимости, он просто вошел в класс, сказал «Сюрприз!» — и открыл огонь. Это невинные дети, пришедшие на учебу в школу, и они же становятся целями. Это проблема».

Президент США Дональд Трамп назвал стрельбу в школе Санта-Фе «совершенно ужасающей». По его словам, необходимо сделать так, чтобы подобные трагедии не повторялись. Но конкретных мер президент не назвал. Во время выступления в Белом доме Трамп обратился к родственникам погибших:

«Мы вместе с вами в эти трагические часы и будем всегда. Моя администрация сделает все, что в наших силах, чтобы защитить студентов, наши школы и лишить оружия тех, кто представляет угрозу для себя и для других».

Трамп, несмотря на случаи стрельбы в школах, критически относится к предложениям ввести запрет на свободную продажу оружия в США. Ранее он выступал с инициативой выдать оружие педагогам, чтобы они могли защитить себя и школьников в подобных ситуациях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию