16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7963
  • RTS1126.77
21 мая 2018, 08:58 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

На освобожденных территориях в Сирии нашли оружие из стран НАТО

Лента новостей

Его обнаружили представители российского Центра по примирению враждующих сторон и сирийские военные

В провинции Хомс обнаружены склады боевиков с оружием из стран НАТО. Их нашли представители российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) и сирийские военные, передает РИА Новости со ссылкой на представителя ЦПВС Андрея Некипелова.

«Мы находимся в населенном пункте Заа-Фаран, провинция Хомс, на контрольном наблюдательном пункте террористической группировки «Ан-Нусра» (запрещена в РФ). Вы можете видеть здесь большое количество противогазов, оружия иностранного производства, в частности ПТУР «Тоу-2», — рассказал Некипелов.

Кроме того, на освобожденных территориях военные находят подпольные цеха боевиков по созданию взрывчатых устройств, подземные тоннели, которые оборудованы медицинскими комплексами, и камеры для содержания заложников. Саперы продолжают разминирование населенных пунктов.

ПТУР «Тоу-2» — американская противотанковая управляемая ракета, принятая на вооружение армии США в 1970-х годах; с тех пор ее неоднократно модернизировали. Это один из самых распространенных противотанковых ракетных комплексов в мире.

В прошлом месяце в городе Думейр, расположенном к северо-востоку от Дамаска, сирийская армия изъяла у исламистской группировки «Джейш аль-ислам» (запрещена в РФ) около десяти тысяч единиц оружия, большая часть которого была изготовлена в странах НАТО. Ранее правительственные войска обнаружили в Восточной Гуте хлор и дымовые шашки немецкого и британского производства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию