16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
21 мая 2018, 12:13 ПолитикаПерсоны

Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море

Лента новостей

С таким мнением выступил президент республики Румен Радев

Президент Болгарии Румен Радев выступает за строительство прямого газопровода, который бы соединил Россию и Болгарию через Черное море. Об этом глава республики заявил в интервью газете «Коммерсантъ».

На данный момент предполагается, что после 2019 года снабжение Болгарии российским газом будет организовано через газопровод «Турецкий поток», который прокладывается по дну Черного моря. В таком случае Болгария станет получать российский газ транзитом через Турцию.

«Что касается поставок газа из России, то я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море. Назовем это «Болгарским потоком». Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского союза в целом. Такие стремления ничем не отличаются от намерений Германии реализовать «Северный поток — 2», — заявил Радев.

Президент Болгарии прибыл с двухдневным визитом в Россию. В понедельник он встретится в Москве с премьером Дмитрием Медведевым, а во вторник в Сочи с Владимиром Путиным. Это будет первая двусторонняя встреча президентов РФ и Болгарии за десять лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию