16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 7987
  • RTS1123.45
22 мая 2018, 09:55 Политика

МИД Британии после «Брекзита» надеется на ужесточение британских санкций против России

Лента новостей

Глава ведомства Борис Джонсон считает действенными американские санкции

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон считает действенными антироссийские санкции США, введенные в апреле этого года. Он посетовал на то, что Лондон в своей санкционной политике зависим от всего Евросоюза. В дальнейшем, после выхода Британии из ЕС, он допустил, что Лондон может ужесточить антироссийские санкции. Такое заявление Джонсон сделал в Буэнос-Айресе по пути на встречу глав МИД стран «большой двадцатки», сообщает Bloomberg. Перевод статьи приводит РБК.

«Я считаю, что влияние некоторых из этих (американских санкций), особенно на отдельных людей, было очень заметным. И я это взял на заметку. Но у нас есть свои собственные схемы и подходы», — сказал Джонсон. «Существует более широкий вопрос о том, что может сделать Великобритания, чтобы справиться с людьми, близкими к президенту России Владимиру Путину, которые могут иметь незаконно полученное богатство», — добавил дипломат.

Великобритания не может самостоятельно развивать собственный режим санкций, поскольку должна координировать свою деятельность с остальной частью Европейского союза, сказал Джонсон. Как только страна покинет блок в марте следующего года, у нее будет возможность занять более жесткую позицию в отношении санкций, добавил глава британского МИД.

Накануне комитет по международным делам палаты общин британского парламента опубликовал доклад под названием «Московское золото: российская коррупция в Великобритании». В нем парламентарии назвали «грязные деньги из России» угрозой для безопасности страны и посоветовали правительству найти способ затруднить выпуск российских суверенных облигаций.

Отношения Великобритании и России обострились после истории с отравлением в британском городе Солсбери бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Оба, как утверждает Лондон, были отравлены нервно-паралитическим веществом, разрабатываемым в России. Москва свою причастность отрицает. Страны уже обменялись в рамках этого скандала дипломатическими санкциями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию