16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
22 мая 2018, 10:15 ПолитикаПерсоны

Ройзман рассказал, чем займется после ухода с поста мэра Екатеринбурга

Лента новостей

Политик планирует заняться развитием в городе хосписа имени Елизаветы Глинки

Заявивший об отставке с поста мэра Екатеринбурга и председателя городской Думы Евгений Ройзман рассказал о своих планах на будущее. Он намерен заняться развитием в городе хосписа, который носит имя Елизаветы Глинки (Доктора Лизы), передает ТАСС.

Во вторник во время заседании городской Думы, где рассматривались поправки в устав Екатеринбурга об отмене прямых выборов, Ройзман заявил, что уходит в отставку, так как не хочет принимать участие в этой процедуре, поскольку данное решение (отмена прямых выборов) «противоречит интересам жителей города».

«Я буду востребован. Мне надо кормить пациентов хосписа, 400 тысяч рублей надо в месяц, буду заниматься его развитием», — рассказал он журналистам, выразив надежду, что новый глава города будет уделять внимание этому вопросу. Он пояснил, что не планирует уезжать из Екатеринбурга. «Не вижу себя в федеральном правительстве… Если будут возвращены прямые выборы, то у меня достаточно опыта. Я для себя (возвращения на пост главы мэра) не исключаю», — сказал он.

Фонд «Справедливая помощь», которым руководила Глинка, помог в сборе средств на оснащение хосписа, аккумулировав на специальном счете два миллиона рублей пожертвований. Хоспис создан для пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями, которым, по прогнозам врачей, осталось жить не более 6-8 месяцев. Паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни пациентов. На данный момент в отделении паллиативной помощи 30 мест, 17 из которых уже заняты. Госпитализация рассчитана на 21 день (после истечения срока можно снова подать заявку на размещение, но в порядке очереди). Лечение полностью бесплатно для пациента. Хоспис содержится за счет бюджета Свердловской области. На уход за пациентами ежемесячно будет тратиться примерно по три миллиона рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию