16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
22 мая 2018, 12:16 Право

Депутаты разрешили блокировать кредитные карты при подозрении на хищение

Лента новостей

Госдума приняла соответствующий законопроект в основном, втором чтении

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект, позволяющий банкам на срок до двух рабочих дней блокировать кредитные карты и электронные переводы со счетов клиентов при возникновении подозрений на хищение с них средств, передает «Интерфакс».

Законопроект предполагает введение превентивных мер, связанных с возможностью банков блокировать операции, которые могут быть расценены как подозрительные или мошеннические. Предлагается легализовать практику банков приостанавливать на срок до двух суток операцию в том случае, если она носит подозрительный характер.

Перечень основных признаков совершения перевода денежных средств без согласия плательщика устанавливается банками по согласованию с ЦБ. Предполагается, что при подозрении на хищение банк должен незамедлительно связаться с физическим лицом по телефону или через электронную почту, а с юридическим лицом — в порядке, установленном договором об использовании электронного средства платежа. В том случае, если получено разрешение, поручение о переводе выполняется незамедлительно, в обратном — по истечении двух рабочих дней.

В случае окончательного принятия закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования. Ранее суд подтвердил право банка блокировать платежную карту при возникновении подозрений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию