16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
22 мая 2018, 14:35 ФинансыЦБ
Актуальная тема: ЧМ-2018

Банк России увековечил ЧМ-2018 в банкноте

Лента новостей

ЦБ представил купюру к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России

Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Банкноту, выпущенную специально к чемпионату мира по футболу, который в этом году пройдет в России, представил ЦБ. Купюру презентовала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова вместе с гендиректором Гознака Аркадием Трачуком, передает РИА Новости. Скоробогатова отметила, что это первая банкнота, посвященная футболу.

Номинал банкноты — сто рублей, ее тираж составит двадцать миллионов штук. Купюра сделана на полимерной основе. В дальнейшем эту технологию будут использовать при модернизации других банкнот. По оценкам специалистов, их долговечность примерно в 2,5 раза выше, чем бумажных, отметил Трачук.

Памятные банкноты можно будет купить в банках. «В мае — июне банкноты будут доставлены во все регионы России, чтобы кредитные организации могли предлагать их населению», — добавила Скоробогатова.

В прошлом году Центробанк выпустил в обращение памятные серебряные монеты номиналом три рубля, золотую монету номиналом 50 рублей и монету из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей в обычном и специальном исполнениях. Все они посвящены чемпионату мира.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира сыграют в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию