16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1129.50
22 мая 2018, 14:49 Технологии

CNBC объявил о провальных тестах российской ракеты. В Кремле посоветовали слушать Путина

Лента новостей

По данным американского канала, все испытания российского ядерного двигателя для крылатых ракет с неограниченным радиусом действия закончились неудачно

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Американский канал CNBC сообщил, что все тесты российского ядерного двигателя для крылатых ракет с неограниченным радиусом действия были провалены. Эту информацию прокомментировали в Кремле. «Слушайте президента России Владимира Путина и верьте ему!» — ответил Дмитрий Песков на вопрос журналистов.

По данным телеканала, о провале испытаний говорится в докладе американской разведки, подготовленном по итогам обращения Владимира Путина к Федеральному собранию России. Во время речи президент объявил в том числе об успешных испытаниях неуязвимых для ПРО крылатых ракет с ядерным двигателем.

CNBC же утверждает, что ракеты взрывались все четыре раза, причем в лучшем из случаев всего в 35 километрах от точки запуска. По версии телеканала, сбои могли быть связаны с переключением с топливной на ядерную тягу. Сообщения комментирует военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков:

Алексей Леонков военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» «1 марта наш президент показал эти комплексы. Не одна разведка в мире не могла подтвердить, что у России такие комплексы есть, [их] наличие. То есть они даже и не знали об их существовании. И теперь какой-то телеканал вдруг становится в курсе всех событий, вплоть до программы испытаний. Чуть ли они там не знают, как устроена ракета, чуть ли там не с двух двигателей, и из-за проблем этих двигателей происходят вот такие вещи. Дело в том, что американцы, особенно журналисты, вообще не в курсе, как принимаются у нас средства вооружения. Это очень сложный процесс. Проводятся различные эксперименты, испытания. И после того, как это все проходит, проходят государственные испытания, тогда ракету принимают, дают ей литеру «О» и после этого идут опытные испытания в войсках. Прежде чем запустить ракету в полет, вначале испытывают двигатель на надежность работы. Потом испытывают все компоненты ракеты, вместе взятые, на стендах, а потом делают бросковые испытания, делают полетные испытания. А потом уже, как говорится, эта ракета, раз она крылатая, определяется, кто будет ее носителем. Дальше идет испытание совместно с носителем. А тут вот американцы неожиданно разразились такой тирадой, чтобы показать: нет, ребята, у вас такой ракеты нет, у России нет «Буревестника». Есть».

Схожее мнение о достоверности репортажа CNBC высказал РИА Новости член экспертного совета коллегии Военно-промышленного комплекса РФ Виктор Мураховский. По его версии, телеканал принял бросковые испытания ракет, при которых их основной двигатель не включается, за нештатную ситуацию.

Ранее CNBC опубликовал данные американской разведки по другому виду перспективного оружия, анонсированного Путиным. В сообщении говорилось, что российские крылатые блоки «Авангард» могут поступить на вооружение уже к 2020 году, причем у США на данный момент нет возможности защититься от такого удара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию