16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
23 мая 2018, 10:42 Политика

Обзор инопрессы. Историческая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына под вопросом

Лента новостей

Ранее сообщалось, что она состоится 12 июня. Однако президент США сомневается в том, что все удастся подготовить в заявленные сроки

Ким Чен Ын.
Ким Чен Ын. Фото: KCNA/Zuma/TASS

Историческая встреча между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном, намеченная на 12 июня, оказалась под вопросом. Это произошло после того, как Трамп выразил сомнение в том, что подготовка к ее проведению будет вовремя завершена, передает CNN. Впрочем, подготовительная работа ведется, а Трамп уверен: встреча может состояться и в другие сроки.

Ранее советник по национальной безопасности Джон Болтон, откровенно выражающий воинственные намерения по отношению к Северной Корее, вызвал гнев Пхеньяна, заявив о том, что Трамп может использовать «ливийскую модель», чтобы добиться денуклеаризации полуострова. В 2003 году США договорились с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, что тот откажется от ядерного оружия, но он был свергнут и убит.

Трампу пришлось заявить, что он не планирует использовать «ливийскую модель». Госсекретарь Майк Помпео занял более дипломатичную позицию, сказав, что соглашение с Кимом приведет к оказанию американской экономической помощи Северной Корее.

***

«Упсала-Цирк» из Петербурга называет себя единственным в мире цирком для хулиганов, замечает портал France-Info. Своеобразное театральное заведение получило в этом году престижную премию «Золотая маска» в одной из категорий.

Режиссер Лариса Афанасьева создала его почти случайно вместе со студенткой из Германии в 2000 году. Сегодня в цирке заняты около 80 детей и подростков из небогатых семей, сироты и дети с ограниченными возможностями. Их находят в социальных заведениях, детских домах и коррекционных центрах. Спонсоры приобрели здание с ареной, репетиционным залом и раздевалкой, на стенах которой можно прочитать надпись: «Будешь плохо себя вести, пойдешь работать в цирк».

Несмотря на видимый успех, Лариса говорит, что цирк топчется на месте, в частности, причина — в сложности общения с официальными структурами, например, с детскими домами. Вначале они были более открытыми, а сейчас появилось много правил и запретов. По словам режиссера, цирк учит детей быть свободными, а детские дома озабочены только тем, чтобы их воспитанники не стали преступниками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию