16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
23 мая 2018, 23:11 Право

Адвоката Добровинского могут лишить статуса 26 июня

Лента новостей

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы нашла в действиях известного защитника наличие дисциплинарного проступка

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы признала нарушения кодекса профессиональной этики адвокатом Александром Добровинским.

«Адвокатская палата нашла в действиях Добровинского состав дисциплинарного проступка. 26 июня Совет адвокатской Палаты будет решать вопрос о возможности лишения его статуса», — сообщил Business FM адвокат Игорь Трунов. Именно он, а также его коллега и супруга Людмила Айвар инициировали дисциплинарное производство против другого известного защитника Александра Добровинского.

По словам Трунова, его процессуальный противник в ряде интервью оскорбительно высказался о нем и его коллеге. «Был целый ряд интервью в СМИ, в которых Добровинский неэтично выражался о нас, — сказал Трунов. — Кроме того, адвокатам запрещено участвовать в оперативно-розыскной деятельности и давать показания. Я имею в виду ситуацию, когда нас задержали с Дидье Маруани».

Адвокат Александр Добровинский представлял интересы певца Филиппа Киркорова. Лидер французской группы Space Дидье Маруани обвинял «короля российской поп-музыки» в нарушении авторских прав и плагиате при исполнении песни «Жестокая любовь». Трунов и Айвар представляли Маруани. От его имени юристы подали иск к Киркорову о выплате в пользу их доверителя компенсации на сумму более 75 млн рублей. Однако суд не принял иск из-за нарушения правил подсудности.

В ноябре 2016 года Трунов и его клиент Маруани были задержаны полицией в одном из отделений Сбербанка в центре Москвы при получении одного миллиона евро. Как позже рассказал на пресс-конференции Александр Добровинский, Филипп Киркоров лично участвовал в оперативном эксперименте при передаче французу денег. Позже сотрудники полиции извинились перед Дидье Маруани и Игорем Труновым и отпустили их. Трунов назвал получение денег от Киркорова «абсолютно здоровым предложением», которое он и его клиент собирались оформить нотариально.

По закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Александру Добровинскому грозят три вида взыскания: вынесение замечания, предупреждения или лишение статуса.

Сам Александр Добровинский подтвердил Business FM решение квалификационной комиссии. «Это очень серьезные и очень квалифицированные люди, которые приняли решение, и в Адвокатской палате сидят такие же. Они примут соответствующее решение. Я приму любое их решение. Они абсолютно правы, потому что они очень-очень уважаемые мною коллеги. На вопрос корреспондента Business FM о том, считает ли он сам, что совершил дисциплинарный проступок, Александр Добровинский сказал: «Я даже не имею право это обсуждать. Это решение, которые приняли коллеги, и они разбираются в этом лучше».

Также он подтвердил, что направлял в квалификационную комиссию АПМ свой отзыв на заявление Трунова и Айвар. Однако не пожелал раскрывать его содержание. «Это уже не имеет значения», — считает Добровинский.

В сентябре 2016 года Игоря Трунова самого лишали статуса за его высказывания в адрес коллег. Однако уже через три месяца он вернул себе «корочки» через суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию