16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
24 мая 2018, 01:05 Политика

Трамп может ввести 25-процентные пошлины на импорт автомобилей в США

Лента новостей

Предполагается, что этот план может встретить активное противодействие со стороны некоторых представителей бизнес-сообщества

Администрация американского президента Дональда Трампа рассматривает возможность введения пошлин на поставляемые в США автомобили, сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal. По сведениям источника американского издания, Вашингтон может обосновать необходимость принятия данной меры некими соображениями, касающимися национальной безопасности. Трамп уже не раз обсуждал возможность введения данных пошлин на встречах, в том числе с представителями отрасли. Предполагается, что они могут составить 25%.

Как отмечает издание, соответствующий план пока находится на ранней стадии разработки. Предполагается, что он может встретить активное противодействие со стороны некоторых представителей бизнес-сообщества. В их числе иностранные компании, сотрудничающие с американскими, а также базирующиеся в США фирмы, которые занимаются реализацией машин, произведенных в других государствах.

Как следует из публикации, если администрация решит следовать данному плану и обосновать пошлины соображениями национальной безопасности, для этого потребуется, чтобы Министерство торговли США сначала провело расследование. По его итогам подготовят доклад, в котором будет разъясняться, о какой именно угрозе для США идет речь. Ожидается, что ведомство представит подробности на этот счет в течение суток.

США с 23 марта ввели новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию — 25% для стали и 10% для алюминия. Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США, однако отсрочку до 1 июня получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны Евросоюза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию