16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1124.63
24 мая 2018, 04:11 Политика

Замглавы МИД КНДР пригрозила пересмотреть решение о саммите с США

Лента новостей

КНДР в последние дни усилила критику США в связи, как полагают эксперты, с разницей подходов к предстоящим переговорам

КНДР может отказаться от участия в саммите с США, если Вашингтон не прекратит проводить враждебную политику в отношении нее. Об этом говорится в заявлении заместителя министра иностранных дел республики Чхве Сон Хи, опубликованном в четверг агентством ЦТАК, передает ТАСС.

«Если США проигнорируют добрую волю КНДР и продолжат совершать незаконные и возмутительные поступки, я предложу высшему руководству страны пересмотреть решение о проведении саммита лидеров КНДР и США», — приводит агентство слова замглавы МИД.

«Встретятся ли США с нами за столом переговоров или же в решительной ядерной схватке, зависит только от решений Вашингтона и его действий», — добавила Чхве Сон Хи.
КНДР в последние дни усилила критику США в связи, как полагают эксперты, с разницей подходов к предстоящим переговорам. Вашингтон настаивает на одностороннем отказе Пхеньяна от ядерной программы, обещая после этого подумать о возможной компенсации. КНДР настаивает на пошаговом решении этой проблемы с параллельными уступками с обеих сторон.

Президент США Дональд Трамп ранее сообщил, что 12 июня в Сингапуре состоится его встреча с Ким Чен Ыном, на которой должны обсуждаться перспективы полной денуклеаризации Корейского полуострова. Тем не менее 16 мая первый заместитель главы МИД КНДР Ким Ге Гван заявил, что Пхеньян может не согласиться на участие в саммите с США, если они продолжат требовать денуклеаризации Корейского полуострова в одностороннем порядке.

За день до этого власти КНДР отменили переговоры на высоком уровне с Сеулом из-за начала американо-южнокорейских военно-воздушных учений Max Thunder.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию