16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
25 мая 2018, 10:14 Общество
Спецпроект: ПМЭФ-2018

Глава РАН: уровень выпускников российских университетов сильно упал

Лента новостей

Александр Сергеев винит в этом «моду» на развитие науки и инноваций в российских вузах в ущерб их основной образовательной функции

Уровень выпускников отечественных университетов сильно упал, заявил РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев. Он считает, что виной тому имевшая место в начале нынешнего века «мода» на развитие науки и инноваций в российских вузах в ущерб их основной образовательной функции.

Сергеев напомнил, что в конце 1990-х и начале 2000-х годов в РФ существовала программа интеграции академических институтов с университетами в научно-образовательные консорциумы. В рамках программы предполагалось, что взаимодействие научных институтов и вузов усиливалось бы по мере успешного выполнения сторонами своей основной задачи — соответственно, процессов исследований и обучения.

«Но затем эта программа, к сожалению, закончилась. В 2000-2010-е годы университеты пустились в гонку по другим направлениям — они стали конкурировать друг с другом в науке, потом в инновациях, часто забывая, что их основное дело — готовить кадры. И в результате то, что мы сейчас имеем, та статистика, которая есть по человеческому капиталу, который мы получаем в начальной и средней школе, она не в пользу университетов», — сказал Сергеев.

«И я могу сказать как ученый, у которого есть аспиранты, я очень тесно сотрудничаю с университетской системой — качество выпускников университетов здорово упало. Все это признают. Это вопрос серьезный», — добавил глава РАН.

По словам Сергеева, необходима новая программа «интеграция плюс», чтобы к академической науке и университетам подключился высокотехнологичный бизнес, который ставил бы перед учеными и вузами задачи, позволяющие получать и новые разработки, и высококвалифицированные кадры. И с помощью которых можно было бы осваивать эти разработки и выводить их на рынок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию