16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 7973
  • RTS1129.50
26 мая 2018, 01:36 ТехнологииНаука

Ученые выяснили, при каких болезнях полезен лишний вес

Лента новостей

Исследователи назвали этот феномен «парадоксом ожирения»

У пациентов с лишним весом, попавших в больницу с каким-либо инфекционным заболеванием, в два раза больше шансов выжить, чем у людей, не страдающих от ожирения. К такому выводу пришли датские ученые, передает РИА Новости. Результаты этого исследования были представлены на Европейском конгрессе по проблемам ожирения в Вене. Медики изучили данные более 18 тысяч датских пациентов, госпитализированных для срочной медицинской или хирургической процедуры в период с 2011 по 2015 год.

Рассмотрев случаи смерти в течение 90 дней после выписки, они обнаружили, что у пациентов с лишним весом шансы умереть были на 40% ниже, чем у пациентов с нормальным весом. У тех, кто страдал от ожирения, эта цифра увеличивалась до 50%. Тенденция сохранялась и при различных сопутствующих факторах, таких как курение, недавние изменения веса или наличие других болезней.

Возможно, у пациентов с ожирением имеются более обширные запасы энергии, которые могут быть полезны при острых заболеваниях. Кроме того, ожирение связано с хронической стимуляцией иммунной системы, что тоже может быть полезно при острых заболеваниях, отметили ученые. Исследователи называют этот феномен «парадоксом ожирения», суть которого в том, что при некоторых болезнях у пациентов есть больше шансов выжить, чем у пациентов с нормальным весом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию