16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
26 мая 2018, 02:35 ТехнологииНаука

Потепление климата на Земле вызвал астероид

Лента новостей

После его падения 65 млн лет назад температура на планете быстро выросла, а потом резко упала

Потепление климата на Земле 65 млн лет назад, в конце мелового периода вызвал гигантский астероид. После его падения температура на планете поднялась на пять градусов Цельсия. Это потепление сохранялось на протяжении 100 тысяч лет. К такому выводу пришли геологи из Университета штата Миссури. Их исследование опубликовал интернет-портал Space.com, передает ТАСС.

Ученые давно высказывали предположение о том, что после падения небесного тела диаметром от семи до 14 километров температура на планете выросла в течение очень короткого промежутка времени — минут или часов, отметил руководитель исследования профессор геологии Университета штата Миссури Кеннет Маклеод. После этого она резко упала из-за огромного количества пыли, выброшенной в атмосферу, однако через десятилетия температура вновь начала повышаться в связи с тем, что в атмосферу было выброшено большое количество углекислого газа, вызвавшего парниковый эффект.

Ученые исследовали окаменевшие останки рыб и геологические отложения на северо-западе Туниса. В этом районе палеонтологи находят большое число окаменелостей, относящихся как раз к периоду падения на землю метеорита, после которого у полуострова Юкатан образовался кратер Чиксулуб диаметром около 180 км.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию