16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
27 мая 2018, 11:18 Стиль жизниПутешествия

Авиакомпаниям повысили размер максимальной компенсации за задержки рейсов

Лента новостей

Речь идет о только о международных перелетах

Вступили в силу поправки о повышении компенсаций пассажирам за задержки международных авиарейсов. Изменения в ст.120 Воздушного кодекса РФ начали действовать с присоединением России к Монреальской конвенции. Отныне максимальная компенсация за задержки авиарейсов увеличивается до примерно 360 тысяч рублей, тогда как раньше авиаперевозчику грозила компенсация лишь в 25 рублей за каждый час просрочки, передает РБК.

Кроме того, повысилась и компенсация за утерю багажа: с 600 рублей за каждый кг пропажи до максимума в девяноста тысяч. Наконец, иск к авиакомпании российские пассажиры могут подать по месту жительства, а не по месту регистрации перевозчика, как это было до последнего времени.

В то же время правила на внутренних российских авиалиниях остались прежними, так как Монреальская конвенция касается только международных перевозок. Как и раньше, здесь пассажиру могут компенсировать лишь сумму в размере 25% МРОТ, но не превышающую 50% от стоимости билета за каждый час задержки. В мае 2018 года размер МРОТ составлял 11 тысяч 163 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию