16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1131.79
27 мая 2018, 12:48 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Украина пожаловалась НАТО на Россию

Лента новостей

Киев утверждает, что Москва разрабатывает биологическое оружие

Россия возвращается к разработкам сочетания Эбола с оспой для ведения «гибридной войны». С таким докладом выступила на заседании в Варшаве председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз, пишет «МК». В докладе утверждается, что к такому выводу эксперты пришли, проанализировав более пяти тысяч позиций госзакупок и научной активности нескольких российских учреждений.

Доклад украинской делегации в ПА НАТО о деятельности российских научно-исследовательских институтов в сфере разработок биологического и химического оружия, во время заседания в Варшаве был передан партнерам Украины в НАТО. Правда, каких-то доказательств украинская делегация не представила.

«Как минимум последние три года Россия ведет исследования вирусов геморрагических лихорадок, в частности Эбола и Марбург, выдавая это за попытки разработки вакцин. На самом деле речь идет о возвращении к советским разработкам сочетание Эбола с вирусом оспы», — цитирует агентство текст переданного доклада. Также в материале говорится, что якобы ряд исследовательских учреждений России проводит разработку новых боевых отравляющих веществ со свойствами нервно-паралитических газов.

Фриз считает, что Россия может применить эти разработки в рамках «гибридной войны» не только против Украины, но и против тех государств, где у Москвы имеются интересы. В этой связи она надеется, что этот указанный украинской делегацией пункт будет включен в окончательный доклад британского парламентария лорда Джона Джоплинга об угрозах России.

Фриз также отметил, что лорд Джоплинг подытожил в докладе, что у Кремля два лица — «хотят управлять, как Сталин, а жить, как Абрамович». «Мы должны сделать все, чтобы российские плутократы не имели возможности прятать свои грязные деньги в странах Запада», — процитировала слова лорда Джоплинга Фриз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию