16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.99
28 мая 2018, 12:44 Технологии

Покупки в России теперь можно оплачивать с помощью селфи

Лента новостей

Для этого достаточно посмотреть на камеру, установленную рядом с кассой

В России впервые появился сервис оплаты покупок с помощью селфи. По словам разработчиков сервиса — компании VisionLabs (проект-резидент фонда «Сколково») и российской платежной системы SWiP, чтобы воспользоваться услугой SelfieToPay, покупателю нужно скачать приложение SWiP в AppStore или GooglePlay, привязать к нему банковскую карту и просканировать свое лицо.

«Платформа для распознавания лиц VisionLabs LUNA оснащена технологией Liveness, которая проверяет, настоящий ли человек перед камерой или же неживое изображение. Благодаря этой технологии мошенники не могут использовать фотографии или видеозаписи других людей для оплаты покупок. Диапазон камеры настраивается таким образом, чтобы в нее попадало лицо только платящего пользователя», — цитирует РИА Новости сообщение компании.

Биометрические данные пользователя будут храниться в базе сервиса. Таким образом, при оплате товаров в торговых точках, имеющих соответствующее ПО и специальную камеру, пользователю необязательно будет иметь с собой телефон, — достаточно будет посмотреть на камеру, установленную рядом с кассой. Камера самостоятельно идентифицирует клиента. Все расчетные операции будут происходить в платежной системе SWiP.

Первыми данный сервис протестировали в сети общественного питания «Пять Звезд» и в Mediacafe. В июне пилотные проекты с сервисом запустят сети пиццерий Papa John's и кофеен Cofix. В будущем компании планируют внедрить сервис в 250 точках оплаты на предприятиях розничной торговли и сферы услуг в Москве и Санкт-Петербурге, а также запустить проекты с несколькими крупными федеральными сетями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию