16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8303
  • RTS1160.60
28 мая 2018, 15:39 Стиль жизниКультура

После реставрации картину Репина «Иван Грозный…» поместят в бронированный кейс

Лента новостей

Поддержать работу по восстановлению картины вызвался Сбербанк

После реставрации картина Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван» будет выставляться в залах Третьяковки в специальном бронированном стеклянном кейсе, рассказала директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Мы получили звонок от Сбербанка с готовностью поддержать реставрацию и обеспечение безопасного экспонирования этой работы по завершении длительной реставрации в залах Третьяковской галереи в специальном бронированном стеклянном кейсе», — цитирует «Интерфакс» Трегулову.

По словам директора, нападение на картину Ильи Репина — страшное и пугающее событие. «Событие страшное и пугающее, оно говорит об агрессии, царящей в обществе. Картина «Иван Грозный и его сын» — вещь важнейшая и крайне хрупкая. Она никогда не выдавалась галереей и покидала ее стены только во время войны», — приводит слова Трегуловой ТАСС.

Трегулова добавила, что вандализм в отношении произведений в 20 веке явление частое. «Можем вспомнить Джоконду, «Ночной дозор». Джоконда находится в нише под пуленепробиваемым стеклом. Около «Ночного дозора» дежурят два охранника», — напомнила директор Третьяковки. Она привела еще ряд примеров.

«Конечно, и то, что произошло у нас в стране, — нападение на Рембрандта в Эрмитаже, на нее выплеснули серную кислоту», — добавила Трегулова.

В связи с инцидентом Третьяковская галерея просит ужесточить наказание за вандализм в отношении произведений искусства.

«Нас беспокоит, что существующее законодательство предполагает максимальное наказание для таких преступлений — штраф до 3 млн рублей и заключение максимум на три года. Мы бы хотели инициировать обсуждение ужесточения наказания за вандализм в отношении художественных ценностей», — сказала она.

Также генеральный директор Третьяковской галереи напомнила, что в августе 2015 года прошла реформа охраны в культурных учреждениях. Однако тогда в Третьяковской галерее и ряде других крупных музеев оставили государственную охрану.

«Нас постарались убедить в том, что надо перейти от государственной охраны на охрану ЧОПов. Нам удалось отстоять. Но нам сократили количество постов. Я бы очень хотела, чтобы музейное сообщество и Минкультуры вернулись к рассмотрению этого вопроса», — сказала Трегулова.

Вечером 25 мая в полицию от сотрудника охраны Государственной Третьяковской галереи поступило сообщение о повреждении картины «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» Ильи Репина. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали гражданина, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно. По данному факту возбуждено уголовное дело. Мужчина, по собственному признанию, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как ранее сообщили в пресс-службе Третьяковской галереи, картине нанесены серьезные повреждения. В галерее сказали, что холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича, а от падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама.

Это уже не первый случай повреждения картины. 16 января 1913 года 29-летний иконописец и старообрядец Абрам Балашов нанес по полотну три удара ножом. После этого Репину пришлось заново воссоздавать лица изображенных на нем царя и царевича.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию