16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 мая 2018, 03:16 Право

Судебная драма Магомедовых: золотой пистолет, пропавший самолет и гордость за малую родину

Лента новостей

Бизнесменам продлили арест до 5 августа. Какие новые детали стали известны на заседании Тверского суда, которое оказалось больше похожим на спектакль?

Совладелец группы компаний «Сумма» Магомед Магомедов и руководитель компании «Интэкс», входящей в группу «Сумма», Артур Максидов в Тверском суде.
Совладелец группы компаний «Сумма» Магомед Магомедов и руководитель компании «Интэкс», входящей в группу «Сумма», Артур Максидов в Тверском суде. Фото: АГН «Москва»

На суде по делу Магомедовых вскрылись интересные детали из жизни бизнесменов. 28 мая братьям продлили арест: они останутся в СИЗО «Лефортово» до 5 августа.

Большой зал был набит битком. Поддержать бизнесменов пришли представители дагестанской диаспоры. Хорошо известен один из аргументов следствия, который кочует с одного заседания на другое: Зиявудин Магомедов имеет связи в криминальной среде и политических кругах, а также среди дагестанской диаспоры.

Журналисты отметили, что у бизнесмена отросли волосы и он поднаторел в юриспруденции. Впрочем, он начал свое выступление с исторического экскурса. В его патриотической речи фигурировали предки, погибшие на войне, и гордость за малую родину:

«Я горжусь тем обстоятельством, что я родился в Дагестане. Мои предки погибали на фронтах Великой Отечественной войны, на Северо-Западном фронте. Я горжусь, что я гражданин России и родился в Дагестане. Чтобы больше спекуляций на эту тему не было».

Зато следствие было куда конкретнее. На сцене появился самолет — вернее, не появился, а пропал. Известно, что Магомедовы в день задержания собирались улететь в Майами на своем личном лайнере. Воздушное судно тоже хотели арестовать, но не смогли. Собственно, самолет на то и самолет, чтобы куда-нибудь улетать. Где он теперь — неизвестно, рассказал следователь Николай Будило:

«Самолет, на котором они хотели вылететь за границу, в настоящее время покинул территорию РФ. Он прикреплен к компании, зарегистрированной в Республике Мальта. Его настоящее местонахождение не установлено, хотя принимались меры, направленные на задержание и арест этого воздушного судна».

Заодно следователь напомнил, что при обыске у Магомеда Магомедова нашли несколько пистолетов. И тогда бизнесмен решил внести ясность: это три пистолета, два из них наградные, а третий — золотой. В словах бизнесмена почувствовался жизненный опыт, когда он сообщил суду, что с таким оружием «на дело не пойдешь»:

«Третий пистолет — скорее, ювелирное изделие, он переделанный. Там сделано определенное количество деформаций. Он ювелирный, золотой. С ним на дело не пойдешь, это очевидно. Там было много и других пистолетов, такие ювелирные изделия».

Все пистолеты, что нашли у Магомеда Гаджиевича, ему подарили уважаемые люди, в том числе министры и замминистры. Но когда их увидели следователи, они их даже изымать не стали. «У них патрончики маленькие», — добавил бизнесмен.

А что касается воздушного судна, «так это не мой самолет», с удивлением в голосе сказал Магомедов. Он на нем никогда не летал и даже его не видел.

Его брат Зиявудин больше говорил о бизнесе — о том, что он платит налоги, инвестирует в технологии и что тот самый стадион с плохим песком в Калининграде был в итоге сдан. Интересно, что сказал бы братьям великий Станиславский. Но следствие считает, что Зиявудин сообщает лживую информацию, а РИА Новости и вовсе написало в заголовке со ссылкой на следователя, что «Магомедов врет следствию». Вот и суд не поверил и отправил бизнесменов за решетку. Очередное действие окончено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию