16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 мая 2018, 04:03 Общество

Российские ученые создают радары для обнаружения небольших беспилотников-невидимок

Лента новостей

Радиофотонные системы превосходят традиционные по всем ключевым тактико-техническим характеристикам

Ученые Фонда перспективных исследований (ФПИ) создают радиофотонные радары для обнаружения небольших беспилотников, в том числе с антирадиолокационным покрытием, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФПИ.

«Развитие технологий на основе радиофотоники позволит создавать компактные радары, которые смогут обнаруживать малоразмерные цели, например небольшие беспилотники, в том числе с антирадиолокационным покрытием, а также значительно усовершенствовать системы наведения», — рассказал представитель фонда. По его словам, радиофотонные системы превосходят традиционные по всем ключевым тактико-техническим характеристикам, включая устойчивость к мощным электромагнитным импульсам, значительное повышение коэффициента полезного действия и снижение габаритов и стоимости при серийном производстве.

«В фонде создан макет радиофотонного приемно-передающего модуля и широкополосного излучателя, которые представляют собой прообраз полномасштабной радиолокационной системы (РЛС) нового поколения», — рассказал представитель ФПИ.

Проект фонда нацелен на решение нескольких задач, от разработки аналитического аппарата для расчета и проектирования радиофотонных устройств до разработки экспериментальных образцов радиофотонной компонентной базы.

Как пояснили в фонде, на системном уровне радиофотоника позволяет создавать пространственно разнесенные, распределенные посредством волоконно-оптических линий связи радиооптические фазированные антенные решетки (РОФАР). Технология РОФАР имеет существенные преимущества перед традиционными активными фазированными антенными решетками. Например, они позволяют реализовать их интеграцию в конструкцию носителей, создавая «интеллектуальную обшивку» как основу для радиолокационных систем большой дальности и радиоэлектронной борьбы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию