16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
29 мая 2018, 05:04 ОбществоМедицина

Лечащий врач Скрипалей не верил в их выздоровление

Лента новостей

Лондон обвинил Москву в причастности к инциденту

Лечащий врач бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые пострадали в результате отравления в английском Солсбери, не рассчитывал на то, что его пациенты смогут выжить, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Пресс Ассошиэйшн», которое опубликовало выдержки из программы вещательной корпорации «Би-би-си» Newsnight, главными героями которой стали врачи окружной больницы Солсбери, занимавшиеся лечением Скрипалей. Newsnight выйдет в эфир 29 мая.

«Когда мы впервые узнали, что это было нервно-паралитическое вещество, мы думали, что они не выживут. Мы бы перепробовали все наши методы лечения», — сказал врач интенсивной терапии Стивен Джукс, пациентами которого были Скрипали. «Мы оказали наилучшую клиническую помощь. Однако были все признаки того, что они не выживут», — добавил он.

Заведующий отделением интенсивной терапии Данкан Мюррей также поделился своими воспоминаниями: «Я говорил с дежурной медсестрой [в день госпитализации Скрипалей], и это был тот разговор, которого я даже никогда вообразить бы себе не смог». Кристин Бланшард, главный врач больницы в Солсбери, в свою очередь, подчеркнула, что у медиков не было долгосрочного прогноза в отношении состояния пострадавших, включая полицейского Ника Бэйли.

Глава отделения сестринского ухода Лорна Уилкинсон отметила, что у врачей были опасения относительно того, приведет ли этот инцидент к еще большим жертвам. «Мы действительно не знали на тот момент», — сказала она.

4 марта 66-летний Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию