16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1128.26
30 мая 2018, 07:20 Компании

Корпоративный спор или развитие производства?

Лента новостей

В Самарской области много лет тянется война за «Тольяттиазот», сейчас суд рассматривает уголовное дело. Как процесс влияет на крупнейшего в мире производителя аммиака и инвестклимат важнейшего региона?

Фото: пресс-служба ОАО «Тольяттиазот»/ТАСС

Эта история важна для всех, кто дискутирует о развитии российского бизнеса в новых условиях. Новых — потому что начался политический цикл, в ходе которого страну ждут преобразования. Майский указ президента предполагает свободное развитие бизнеса, и только так можно модернизировать российскую экономику.

Сейчас в Тольятти идет уголовный процесс. Миноритарный акционер «Тольяттиазота» «Уралхим» Дмитрия Мазепина считает, что основные владельцы предприятия похитили продукцию комбината. Обвинение выглядит немного странным. Там сказано, что владельцы контрольного пакета продали аммиак и карбамид на 85 млрд рублей, а миноритарии из-за этого недополучили дивиденды. Хотя решение о выплатах принимается общим собранием акционеров, и миноритарии в нем тоже участвуют.

Тем не менее суд дело о хищении принял и сейчас рассматривает его по существу. Претензии миноритарных владельцев предприятия комментирует управляющий партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда:

Александр Забейда управляющий партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» «Дело в том, что к деньгам компании миноритарные акционеры никакого отношения не имеют. Они вправе рассчитывать только на получение дивидендов, если таковые распределяются, а деньгами компании они распоряжаться не могут: это не их деньги — это деньги компании. Зная, что в такой ситуации арбитражные суды никогда не встают на сторону миноритариев, они нередко используют свой административный ресурс, если таковой имеется, и инициируют возбуждение уголовных дел. По их мнению, это может способствовать усилению их переговорной позиции в корпоративном споре».

«Тольяттиазот» — крупнейший в мире производитель аммиака. Он входит в пятерку главных налогоплательщиков Самарской области. Спор за комбинат начался десять лет назад, когда 10% предприятия купил «Уралхим». Уголовному делу о хищении уже пять лет. Основные владельцы предприятия были вынуждены уехать за границу.

Не будем вставать на чью-то сторону — просто посмотрим, как конфликт влияет на сам ТОАЗ и регион. В прошлом году прибыль предприятия упала в полтора раза. «Тольяттиазот» Тольяттиазот» выпустил 2,6 млн тонн аммиака, хотя его мощности позволяют производить гораздо больше. К тому же идет корпоративная война за опасное производство. О влиянии этих событий на регион говорит политолог из Тольятти Сергей Дьячков:

Сергей Дьячков политолог «Как сказывается? Сказывается на городе, поскольку он недополучает, сказывается на заводе, где бесконечные смены руководителей, управленческого персонала, причем не в лучшую сторону, потому что приходят варяги, а горожане живут по-настоящему на минном поле. Никто же не поднимает вопрос об аммиакопроводе. Вот так не дай бог... Периодически в городе включают учебную сирену, чтобы люди знали: если сирена загудела, значит, какая-то опасность».

За десять лет противостояния произошло столько событий, что по ним можно написать книгу. И явление Кирсана Илюмжинова, который должен был купить долю в предприятии и, став «белым рыцарем», помирить спорщиков, но сделка развалилась. И странная история с бывшим охранником Бориса Березовского Сергеем Соколовым. СМИ опубликовали его покаянное письмо из СИЗО: он признался, что готовил компромат на руководство «Тольяттиазота». Цитата из письма по РБК: «Все только из-за того, что наши заказчики захотели получить то, что им не принадлежало».

И постоянные публикации о том, что основные акционеры готовы продать долю. Хотя больше верится сообщениям, согласно которым они готовы вернуться в Россию, что подтверждают инвестиции в 300 млн долларов в терминалы Таманского порта — через них пойдут на экспорт аммиак и карбамид.

Кстати, это несырьевой экспорт, который, согласно майскому указу, должен резко увеличиться. Это к вопросу о новом этапе развития бизнеса, который при подобных жестких конфликтах невозможен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию