16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1174.29
29 мая 2018, 21:39 Право

СК зафиксировал в Рунете рост популярности темы стрельбы в школах

Лента новостей

По данным СК, более 14 тысяч пользователей опубликовали такие материалы, а общее количество просмотров превысило 75 миллионов

Тема «скулшутинга», или массовых расстрелов в зарубежных школах, становится популярной у российских пользователей интернета, заявил сотрудник Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ Сергей Коротких. Об этом сообщает РИА Новости.

Понятие «скулшутинг» (school shooting — стрельба в учебном заведении) появилось в 1999 году после массового убийства в американской школе «Колумбайн» (штат Колорадо), которое устроили два ученика старших классов.

«Указанная тема набирает популярность среди российских пользователей сети интернет. Приведу пример: за период с 1 января до 24 мая 2018 года общее количество сообщений по скулшутингу составило в сети более 20 тысяч, из которых более 13 тысяч — это оригиналы, а остальные — перепечатки или репосты», — сказал Коротких во время своего выступления на круглом столе «Право ребенка на информацию» в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

По его словам, более 14 тысяч пользователей опубликовали такие материалы, а общее количество просмотров превысило 75 миллионов. Основные каналы распространения — соцсети, больше всего в «ВКонтакте» — 13 тысяч сообщений.

«Преобладающее большинство сообщений на эту тему позитивные и содержат в себе признания любви к преступникам, которые совершили такие преступления, сочувствие им и поддержку в их действиях. Сочувствие к жертвам убийц минимально», — отметил Коротких.

В этом году произошло несколько случаев агрессивного поведения школьников в различных российских регионах, самые громкие — драка с поножовщиной в Перми с 15 пострадавшими и нападение на школу в Улан-Удэ с семью пострадавшими.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию