16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1172.33
29 мая 2018, 22:15 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Банк России выявил неправомерное использование инсайдерской информации

Лента новостей

Как сообщает регулятор, инсайдерская информация использовалась при продаже валютной выручки ЛУКОЙЛа, что привело к изменению курса валюты на Мосбирже

Банк России выявил ряд случаев неправомерного использования инсайдерской информации при продаже в декабре 2015 года валютной выручки компании «ЛУКОЙЛ», которое привело к изменению курса валюты на Мосбирже.

«В ходе проверки установлено, что в указанный период Семешкин Кирилл Александрович, действуя от имени и в интересах инвестиционной компании — нерезидента Ronin Europe Ltd, неоднократно совершал операции с валютными инструментами с использованием инсайдерской информации», — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Инсайдерской информацией обладал начальник отдела торгово-финансовых операций казначейства ЛУКОЙЛа Алексей Бессонов, который подавал поручения на продажу иностранной валюты в обслуживающий банк, имея возможность по своему усмотрению определять цену, объем поручения и порядок его исполнения, указывает ЦБ РФ.

«Данная информация касалась параметров поручений на продажу валютной выручки ПАО «ЛУКОЙЛ», включая цену продажи, объем иностранной валюты, а также время появления заявки в торговой системе биржи», — отмечается в сообщении.

«Получаемая Семешкиным Кириллом Александровичем инсайдерская информация позволяла компании Ronin Europe Ltd совершать сделки с ПАО «ЛУКОЙЛ», приобретая иностранную валюту по заниженной цене. В результате неправомерного использования инсайдерской информации компания Ronin Europe Ltd получила излишний доход в сумме не менее 146 млн рублей. Одновременно сопоставимый по размеру ущерб причинен ПАО «ЛУКОЙЛ» действиями Бессонова Алексея Николаевича. Банк России не располагает сведениями о том, совершались ли указанные сделки компанией Ronin Europe Ltd за свой счет или в интересах клиента», — говорится в сообщении.

Реализация схемы незаконного обогащения требовала продажи ПАО «ЛУКОЙЛ» на торгах биржи больших объемов иностранной валюты по искусственно заниженным ценам. В связи с тем, что это оказывало кратковременное, но значительное влияние на рыночные котировки валютных инструментов, убытки могли быть причинены также иным участникам торгов и их клиентам, подчеркивает ЦБ РФ.

Материалы проверки переданы в правоохранительные органы, указывается в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию