16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
30 мая 2018, 03:40 Политика

Постпред США при ООН заявила о сохранении антироссийских санкций до конца конфликта на Украине

Лента новостей

Хейли повторила позицию вашингтонской администрации, согласно которой ополчение провозглашенных республик якобы подчиняется российским военным

США сохранят антироссийские санкции в контексте ситуации на юго-востоке Украины и воссоединения РФ с Крымом, пока Москва не выведет «российские силы» из Донбасса, а контроль над полуостровом не перейдет Киеву. Об этом во вторник заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли на первом в этом году заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине, передает ТАСС.

«Пока Россия не вернет Крымский полуостров под украинский контроль, санкции США, относящиеся к вторжению в Крым, продолжат действовать. И пока Россия не выведет свои силы из восточной Украины и не начнет выполнять свои минские обязательства, наши санкции, введенные в ответ на ее действия в восточной части страны, сохранятся», — сказала дипломат. По ее словам, «Соединенные Штаты в тесном партнерстве с Францией, Германией и Украиной работали над способами вернуть мир на восток Украины». «Тем не менее, Россия отказалась от реального сотрудничества, и наши попытки застопорились начиная с января», — утверждала она.

Хейли в очередной раз повторила позицию вашингтонской администрации, согласно которой ополчение провозглашенных республик якобы подчиняется российским военным, которые не только снабжают их техникой, но «и сражаются вместе с ними». Ничем не подкрепляя свои слова, она говорила о «тысячах танков, бронемашин и тяжелой артиллерии» на юго-востоке Украины. По версии постпреда США, РФ нарушала свои обещания касательно перемирий в зоне конфликта, «разрешая, если не давая указания своим силам задерживать, угрожать и даже стрелять по [международным] наблюдателям, по их машинам, камерам и дронам».

Дипломат также заявила, что данный конфликт нельзя считать замороженным, в мае ситуация ухудшилась, стало расти число погибших среди мирного населения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию