16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.97
30 мая 2018, 20:39 ФинансыМакроэкономика

Кудрин прогнозирует сокращение трудоспособного населения в России на 10 млн в ближайшее десятилетие

Лента новостей

Председатель Счетной палаты назвал «демографическую яму» главным риском российской экономики

Председатель Счетной палаты, глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает главным риском для российской экономики сокращение населения, в частности в трудоспособном возрасте. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я бы назвал самый главный риск, который стоит перед всей нашей российской экономикой в ближайшее десятилетие, — это снижение населения в России, и сейчас уже мы находимся на этапе снижения трудоспособного населения. В ближайшие лет тринадцать у нас трудоспособное население уменьшится на 10 млн человек», — заявил в среду Кудрин в ходе специальной сессии «Будущее экономики России» в рамках «Примаковских чтений».

Так он прокомментировал мнение о необходимости снижения пенсионного возраста и увеличения декретного отпуска в связи с исчезновением в ближайшие годы ряда профессий из-за информатизации и цифровизации.

«Причем в первую очередь это будут молодые люди, то есть все меньше будет входить молодежи в этот возраст», — добавил он.

Кудрин напомнил, что уже сейчас в России исторически самый низкий показатель безработицы. «Не потому, что у нас такой большой рост (экономики) и большая занятость. У нас демографическая яма», — отметил глава Счетной палаты.

«Поэтому сегодня в числе трудоспособного населения находятся еще те инженеры, специалисты, те программисты, которые готовились даже в условиях Советского Союза, это еще пока востребован такой контингент сегодня», — сказал Кудрин.

Кудрин добавил, что Россия проходит ту же планку, как и другие страны, по увеличению здоровой жизни, поэтому было бы странно, если бы совершенно здоровый человек выходил на пенсию раньше, чем сейчас.

Вместе с тем в среднесрочной перспективе существуют риски, связанные с исчезновением ряда профессий в связи с их автоматизацией и цифровизацией.

«То, что вы говорите, есть вызов новой экономики, я думаю, это действительно может привести к шокам среднесрочного периода. (...) В более зрелом возрасте труднее перестраиваться и переучиваться, но думаю, что это станет временным явлением, и непрерывно изменения в своей профессии, ее совершенствование и переход в смежные отрасли не путем уменьшения числа занятых, а путем непрерывного образования в течение всей жизни», — сказал Кудрин.

По его мнению, «тут нужно искать пути компенсации, помощи, может, даже некая дополнительная финансовая поддержка за счет государства», чтобы преодолеть переходный период.

Вместе с тем, добавил он, «если мы посмотрим статистику, то уже сейчас (наблюдается) достаточно большое изменение в профессиях».

«Средний человек восемь раз за жизнь меняет место своей работы, причем зачастую работает не по той специальности, которой изначально учился. Это уже наша жизнь сегодняшняя», — сказал глава ЦСР.

При этом, считает он, само собой разумеется, что рутинных профессий будет меньше.

«Это затронет экономистов, аудиторов, юристов, как оказывается, в первую очередь, а не только водителей, но больше будет более творческих профессий», — пояснил Кудрин.

«В этом смысле я не вижу какой-то большой проблемы в долгосрочной перспективе», — добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию